Надомная форма обучения

В соответствии с перечнем заболеваний для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организована надомная форма обучения.

Учебный план отделения надомного обучения разработан на основе Московского регионального базисного учебного плана и в соответствии с Законом города Москвы «Об общем образовании в городе Москве» и письма Министерства образования Российской Федерации от 28 февраля 2003 года № 27/2643-6 «Методические рекомендации по организации деятельности образовательных учреждений надомного обучения», постановления правительства Москвы от 25 сентября 2007 года №827-ПП «Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, в различных формах получения образования», в соответствии с СанПиН 2.4.1178-02.
Объем учебной нагрузки обучающихся определяется индивидуальным учебным планом, разработанным с учетом психофизических особенностей развития обучающихся, интересов детей и медицинских рекомендаций.

Формы обучения определялись в соответствии с медицинскими показаниями. Надомное обучение может осуществляется в трех формах: классно-урочная, групповая, индивидуальная. В течение учебного года предоставлялась возможность перехода с одной формы обучения на другую, осуществляется сочетание индивидуальных занятий с частичным включением обучающегося в образовательный процесс в соответствии с рекомендациями ОПМПК ЦДиК «Участие».

Сроки обучения на надомной форме устанавливаются медицинским заключением. После окончания действия медицинского заключения ребенок может продолжить обучение в обычном классе. После завершения обучения и успешного прохождения аттестации получает аттестат установленного для школы образца с внесением предметов, которые изучались.

Нормативные документы:

1. Закон Российской Федерации «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от18.07.96 № 861 «Об утверждении Порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях».
  3. Письмо Министерства образования РФ 28 февраля 2003 г. № 27/2643-6 Методические рекомендации по организации деятельности образовательных учреждений надомного обучения»
  4. Постановление Правительства г.Москвы от 25 сентября 2007 года № 827-ПП «Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы в различных формах получения образования».
  5. Закон об образовании лиц с ОВЗ в городе Москве от 28 апреля 2010 года №10.

Докуметы, необходимые для оформления надомного обучения:

• медицинское заключение ,
  • заявление родителей,
  • договор получения услуг образования на дому.